Дело пономарей — Официальный сайт
Facebook seo Twitter seo Subscribe
seo

27.05.2012
Михаил КриволаповЧуть менее 2-х лет прошло с момента взрыва Свято-Покровской церкви на Малом рынке. Тогда, в результате теракта, погибла пожилая работница церкви, а само здание получило серьезные повреждения. Как и следовало ожидать, ЧП оказалось чрезвычайно резонансным, а власти отреагировали в своем стиле. Президент дал приказ найти любой ценой преступников за неделю.

Естественно, что объективности расследованию такой приказ не добавил. Через несколько дней после взрыва были задержаны Антон Харитонов, Сергей Демин и Евгений Федорченко. Обвинение утверждает, что у них был мотив – якобы, бытовая ссора с батюшками храма.

При этом, по каким-то причинам, служители церкви скрывают наличие серьезного материального конфликта, в котором фигурирует сумма в 1 миллион долларов. Чтобы пролить свет на эту историю, мы встретились с матерью подсудимых Антона Харитонова и Сергея Демина. Подробнее »

seo
27th Апр 2012
Теги:
seo

20 сентября 2012
Яков НОСКОВВ Запорожье задержали подозреваемого в пособничестве российскому киллеру Алексею Коршунову. Последний погиб в результате подрыва боевой гранаты в октябре прошлого года на территории одной из запорожских школ. Что делал в нашем городе Коршун, на счету которого было несколько громких заказных убийств в РФ, следствию установить не удалось. Молчит об этом и задержанный, в гараже которого, как и в квартире Коршунова, был изъят целый арсенал оружия и взрывчатых веществ. Не исключено, что оба имели отношение к серии взрывов в городах юго-восточной Украины.

Оружейная палата

Подозреваемый был задержан в период отработки региона после взрывов в Днепропетровске, прогремевших в конце апреля. В ходе анализа агентурных данных сотрудники СБУ в Запорожской области заинтересовались личностью некоего молодого человека. О парне было известно, что он может хранить у себя оружие и боеприпасы. На тот момент мужчина ничем не выделялся среди десятков людей, собирающих патроны и штыки времен войны.

Подробнее »

seo
16th Апр 2012
Теги:
seo

Репортаж с судебного заседания 13.06.2012. Интервью с адвокатом Шуляковым Юрием Климентьевичем (защитник Харитонова Антона):

ПРОСЛУШАТЬ: Радио Свобода

 

14 червня 2012, Київ 22:11
Справа паламарів. Чи дійсно Феміда у Запоріжжі сліпа?

Запоріжжя – У середу в Жовтневому районному суді Запоріжжя відбулось чергове засідання у справі вибуху в Свято-Покровському храмі, який стався 28 липня 2010 року. Тоді постраждало дев’ятеро осіб, 80-річна черниця померла за кілька годин у міській лікарні. Резонансну справу взяв на контроль Президент Віктор Янукович, і вже за тиждень міліція відзвітувала про затримання паламарів храму Євгена Федорченка, Антона Харитонова та його брата Сергія Дьоміна.

У середу на суді в Запоріжжі розглянули висновки Донецького науково-дослідницького інституту судових експертиз, на які чекали майже півроку. Документ свідчить про те, що підсудні давали свідчення, зазнаючи психологічного тиску. Прокурор із цим висновком не погодився. Суддя аргументи обвинувачення вислухав і призначив нову експертизу.

«Суд все-таки вирішив призначити повторну комісійну судово-психологічну експертизу за матеріалами відеозаписів. Суд порахував, що немає необхідності у виклику цього експерта», – сказав Андрій Кмєть, старший прокурор відділу підтримання обвинувачення прокуратури Запорізької області.

Адвокати захисту кажуть, що немає підстав не довіряти Донецькому науково-дослідницькому інституту судових експертиз. Фахівець, який дав висновок, працює судово-психологічним експертом понад 15 років, наголошує адвокат паламарів Валентин Наливайко.

«Дуже заслужені експерти, стаж роботи яких 15 років. Люди мають по три вищі освіти. Чітко, навіть без всяких: «може бути» або «можливо», чітко кажуть, що всі свідчення, дані на досудовому слідстві, затриманими на той момент і нашими підзахисними на цей час, дані не самостійно», – зазначає адвокат.

Два роки за ґратами!

Нова судово-психологічна експертиза у справі паламарів буде вже четвертою за рахунком. Її висновки з’являться, очевидно, не раніше вересня. На цей час відбулося вже понад півсотню судових засідань, досліджено два десятки томів справи. Упродовж усього часу паламарі перебувають у слідчому ізоляторі.

Поки тривають судові засідання, батьки нарікають на погіршення стану здоров’я їхніх дітей:

«Антон дуже набрав вагу. Це – порушення обміну речовин. На тлі стресових ситуацій у нього проблеми з серцем почалися, болить серце, болить голова. Це він через адвокатів мені говорив. Часто паморочиться голова. Два роки в такому замкнутому просторі. У Сергія проблеми зі шкірою. Виразки на руках, на ногах. У колись здорової людини», – говорить Ольга Дьоміна, мати Антона Харитонова та Сергія Дьоміна

Наступне засідання у справі запорізьких паламарів призначили на 4 липня.

Статья взята с сайта: www.radiosvoboda.org

____________________________________________________________________

У «справі паламарів» призначили додаткову, вже четверту, експертизу.

Жовтневий районний суд Запоріжжя призначив додаткову судово-психологічну експертизу у «справі паламарів», нібито причетних до вибуху, який стався 28 липня 2010 року у місцевому Свято-Покровському храмі.

За повідомленням кореспондента Радіо Свобода, таким чином суд задовольнив клопотання сторони держобвинувачення, яка просила про ще одну, четверту експертизу у справі.

Водночас захист обвинувачених наголосив, що вважає заявлене прокурорами клопотання необґрунтованим. Вони нагадали, що попередня експертиза, проведена Донецьким науково-дослідним інститутом судових експертиз, засвідчила, що на стадії досудового слідства на підсудних здійснювався морально-психологічний тиск.

Подробнее »

seo
14th Апр 2012
Теги:
seo

Телеканал ТВі, передача «Знак оклику». Дело запорожских пономарей. Последствия преступного приказа Президента — раскрыть преступление за неделю? Резонансный взрыв в Свято-Покровском храме Запорожья — кто действительно оказался на скамье подсудимых? Видеосюжет состоит из 2-х частей.

Справа паламарів у Запоріжжі || Артем Шевченко (часть №1)
YouTube Трейлер

Гість програми: О.Дьоміна мати «запорізьких паламарів» (часть №2)
YouTube Трейлер

Фрагмент сюжета о днепропетровских вымогателях. Депутат ВР Геннадий Москаль сомневается в раскрытии преступления в Днепропетровске. И приводит в пример «дело запорожских пономарей»
YouTube Трейлерseo
13th Апр 2012
Теги:
seo

30 мая 2012
Алена Хроменко
Прошло почти два года с тех пор, как в Запорожье по делу о взрыве храма были задержаны трое парней. Но до сих пор среди запорожцев трудно найти тех, кто верит в виновность арестованных.

Родные Антона Харитонова, Сергея Демина и Евгения Федорченко уже пережили полсотни заседаний, на которых не нашлось ни одного свидетеля, который бы свидетельствовал против ребят. «Острову…» мать Антона и Сергея Ольга Демина сообщила, что сейчас в первую очередь ожидаются результаты экспертизы, которую проводят в Донецке. Ждут уже полгода.

— Без этой экспертизы дело никуда дальше продвигаться не будет, — говорит Ольга. Подробнее »

seo
13th Апр 2012
Теги:
seo

Открытое письмо матери несправедливо обвиняемых
во взрыве Свято-Покровского храма в городе Запорожье

Антона Харитонова и Сергея Демина


Данное обращение также опубликовано на сайтах:

1) www.ord-ua.com
2) www.news.strela.zp.ua
3) www.newsfiber.com
4) www.uainfo.censor.net.ua
5) www.rus.zp.ua
6) www.bilozerska.info
7) www.metayogg.at.ua
8) www.законъ.com
9) www.svidomo.org

Написать это письмо меня побудил страх того, что скоро может случиться страшная и непоправимая беда – неправосудный приговор невиновным людям. Речь идет о жителях Запорожья – моих сыновьях, Антоне Харитонове и Сергее Демине, а также их брате по несчастью, Евгении Федорченко, которых обвиняют во взрыве в Свято-Покровском храме. Молодые люди второй год содержатся в СИЗО.

О нашумевшем «Деле пономарей» написано много. Об этом уголовном деле в Украине и за ее пределами говорят уже почти два года. Широкая общественность давно знает о фактах, однозначно говорящих, что за решеткой находятся невиновные, а реальные преступники разгуливают на свободе. Во многих публикациях все это детально описано и приведены доказательства невиновности молодых людей. Также, неоднократно общественности были приведены факты, как милиционерами выбивались признательные показания.

Многих интересует вопрос: почему же на роль виновных выбрали именно Антона, его брата Сергея и церковного сослуживца Антона Евгения? Почему из совсем мелкого конфликта, произошедшего между священником и пономарем, оперативниками был обоснован мотив преступления? Известно, что различные конфликты происходят на любом приходе чуть ли не каждый день. То пономарь или кто-то другой из служащих Церкви что-то не так подал, то не вовремя вынес свечу, то не так зачитал Евангелие, то не донес до кружки 30 гривен (или попросту не успел их туда опустить). Да мало ли какие недоразумения случаются с каждым из нас в нашей повседневной жизни. А ведь в Церкви находятся такие же люди, как и мы с вами, со своими достоинствами, характерами и недостатками. Так почему же, «уцепившись» за мелочный и ничтожный межличностный конфликт в Храме, сотрудники следственной группы построили на нем все обвинение, при этом оставив совершенно без внимания куда более весомые причины, которые могли бы повлечь за собой организацию взрыва?

Занимаясь же второй год собственным расследованием, сегодня я могу открыто утверждать – такие причины есть. Также, я могу смело сказать, что лежат они в земельно-денежных вопросах Свято-Покровского храма. Так, стоит изучить Решение суда по делу № 14/45 ПД от 27.07.2009 года.

Подробнее »

seo
4th Апр 2012
Теги:
seo
seo
seo
 
seo
Все права защищены © 2011-2015 Дело пономарей — Официальный сайт
Кто затыкает ухо свое от вопля бедного, тот и сам будет вопить, - и не будет услышан